Rehafachkräfte


Burgenland



Marianne Kern

Marianne Kern

Orientierung & Mobilität | ambulant

Landesgruppe W, NÖ, Bgld, des ÖBSV

Hägeling 4-6

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 98189 128

Mobil: +43 664 1435189

 

kern-reha@braille.at

 


Milan Malecek

Milan Malecek

Orientierung & Mobilität | ambulant

Österreichische Blindenwohlfahrt (ÖBW)

Baumgartenstr. 69

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 9141141 314 od. 625

orientierung@blind.at

 


Andrea Steiner

Andrea Steiner

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

Zentrum für Inklusiv- und Sonderpädagogik

Bauweltstr. 5

7210 Mattersburg

 

Tel.: +43 2626 62428

andrea.steiner@schule.at

 


Andrea Wahl

Andrea Wahl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität, Low Vision | ambulant

Landesgruppe W, NÖ, Bgld, des ÖBSV

Hägeling 4-6

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 98189-125

Mobil: +43 664/4226481

wahl-reha@braille.at

 


Kärnten


Gudrun Berger

Low Vision | ambulant

Plankenwarth 29

8113 St. Oswald

 

Tel.: +43 3123 2960

gudrunberger@aon.at

 


Johanna Drumbl

Johanna Drumbl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

SPZ für sehbehinderte & blinde Kinder

Schubertstr. 29

9020 Klagenfurt

 

Tel.: +43 463 5375475

J.Drumbl@gmx.at

 


Andrea Fischer

Andrea Fischer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & 

Mobilität | stationär, ambulant

SPZ für sehbehinderte & blinde Kinder

Schubertstr. 29

9020 Klagenfurt

 

Tel.: +43 463 5375475

andrea1902@utanet.at

 


Iris Mikula-Bogensberger

Low Vision | LPF | ambulant

AVS Kärnten

Feistritz 91

9184 St. Jakob

 

 

Tel.: 0664/8327645

familie.mikula@gmx.at


Wolfgang Widmann

Wolfgang Widmann

Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

SPZ für sehbehinderte & blinde Kinder

Schubertstr. 29

9020 Klagenfurt

 

Tel.: +43 463 5375475

Mobil: +43 664 6202866

 

wolfgang.widmann@spz-sehen.ksn.at


Niederösterreich


Anna Dirlinger

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

 

 

Tel.: +43 2812  8363 

anna@dirlinger.at


Marianne Kern

Marianne Kern

Orientierung & Mobilität | ambulant

Landesgruppe W, NÖ, Bgld, des ÖBSV

Hägeling 4-6

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 98189 128

Mobil: +43 664 1435189

 

kern-reha@braille.at


Karin Köhler-Friesenbiller

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

SPZ Hollerbrunn

Koliskoplatz

2020 Hollabrunn

 

Tel.: +43 2952 3308

310013@noeschule.at


Milan Malecek

Milan Malecek

Orientierung & Mobilität | ambulant

Österreichische Blindenwohlfahrt (ÖBW)

Baumgartenstr. 69

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 9141141 314 od. 625

orientierung@blind.at



Andrea Wahl

Andrea Wahl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität, Low Vision | ambulant

Landesgruppe W, NÖ, Bgld, des ÖBSV

Hägeling 4-6

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 98189-125

Mobil: +43 664/4226481

wahl-reha@braille.at

 


Oberösterreich


Alois Böhm

Lebenspraktische Fertigkeiten | stationär

Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum (BBRZ RISS)

Raimundstr. 4-6

4020 Linz

 

Tel.: +43 732 6922 5633

Fax: +43 732 6922 5158

alois.boehm@bbrz.at


Manfred Donner

Manfred Donner

Orientierung & Mobilität | stationär

Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum (BBRZ RISS)

Raimundstr. 4-6

4020 Linz

 

Tel.: +43 732 6922 5504

Fax: +43 732 6922 5158

manfred.donner@bbrz.at


Bettina Hornung

Bettina Hornung

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

SPZ für Sinnesbeeinträchtigte

Kapuzinerstraße 40a

4020 Linz

 

Tel: +43 732/771058

Mobil: +43 680/1111635

Fax: +43 732/771058-258129

bettina.hornung@zis-sinne.at

 


Karin Hundegger

Karin Hundegger

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

Landesschulzentrum für Hör- und Sehbildung

Kapuzinerstr. 40 a

4020 Linz

 

Tel.: +43 732 771058 21

karin.hundegger@zis-sinne.at

 


Irene Mühlbach

Irene Mühlbach

Orientierung & Mobilität | stationär

Landesschulzentrum für Hör- und Sehbildung

Kapuzinerstr. 40 a

4020 Linz

 

Tel.: +43 732 771058 21

irene.muehlbach@zis-sinne.at



Inge Weber

Orientierung & Mobilität | Lebenspraktische Fertigkeiten

ambulant im Raum Steyr, Wels, Schärding, Kirchhof

Landesschulzentrum für Hör- und Sehbildung

Kapuzinerstraße 40a

4020 Linz

 

Tel.: +43 664 9246660

inge.weber@zis-sinne.at


Christina Zauner

Lebenspraktische Fertigkeiten | ambulant, Raum Linz

Caritas für Kinder und Jugend

Haagerstr. 32

4020 Linz

 

Tel.: +43 676 6613023

christina.zauner@caritas-linz.at


Salzburg


Monika Lechner-Gessl

Monika Lechner-Gessl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

SPZ für Sinnesbehinderte

Gailenbachweg 3

5020 Salzburg

 

Tel: +43 662/431147 10

 

monika.lechner@jrs-sinne.com


Roman Schmeissner

Roman Schmeissner

Orientierung & Mobilität | ambulant

Philipp-Harpff-Str. 3

5020 Salzburg

 

Mobil: +43 699 11025586

roman.schmeissner@gmx.net


Nikolaus Schwandl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

Lehenerstr. 1a

5020 Salzburg

 

Mobil: +43 650 8702763

nikolauszug@yahoo.de


Monika Tornow

Monika Tornow

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

SPZ für Sinnesbehinderte

Gailenbachweg 3

5020 Salzburg

 

Tel: +43 662/431147 10

 

tornow.monika@yahoo.de


Steiermark


Gudrun Berger

Low Vision | ambulant

Plankenwarth 29

8113 St. Oswald

 

Tel.: +43 3123 2960

gudrunberger@aon.at

 


Marija Gschaider Kraner

Marija Gschaider Kraner

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

SPZ für Kinder mit Sehbehinderung oder Blindheit

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 316 576070

Fax: +43 316 57 6080

mgschaiderkraner@aon.at

 


Franz Nagel

Franz Nagel

Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

SPZ für Kinder mit Sehbehinderung oder Blindheit

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 316 327075 (SPZ)

Tel.: +43 3114 2884

Fax: +43 3114 2884

nagel@odilien.at


Georg Pressnitz

Orientierung & Mobilität, LPF | stationär, ambulant

Berufliche Lehranstalt für Sehbehinderte und Blinde

Odilien - Institut

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 664 4253981

g.pressnitz@odilien.at

 


Birgit Schloffer

Birgit Schloffer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

SPZ für Kinder mit Sehbehinderung oder Blindheit

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 316 3227075

schloffer.suschek@inode.at

 


Claudia Schobé

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

SPZ Kapfenberg

Haubergerstraße 54

8605 Kapfenberg

 

Tel.: +43 3862 24977

Fax: +43 3862 24977

claudia.schobe@schule.at


Siegried Steiner

Siegfried Steiner

Lebenspraktische Fertigkeiten, Low Vision | stationär, ambulant

Odilien Institut 

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 316 322667 833

Fax: +43 316 322667 16

siegfried.steiner@odilien.at


Martin Weinhoffer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

 

Kalch 91

8385 Neuhaus am Klausenbach

 

Tel.: +43 660 6666578

martin.weinhoffer@gmail.com


Tirol


Heidi Amann

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

ambulant

Tiroler Blinden- und Sehbehindertenverband

Rehabilitation

Amraserstr. 87

6020 Innsbruck

 

Tel.: +43 512/33422

heidi.amann@gmx.at


Wolfgang Berndorfer

Low Vision | ambulant

Tiroler Blinden- und Sehbehindertenverband

Beratungsstelle

Amraserstr. 87

6020 Innsbruck

 

Tel.: +43 512/33422-05

Fax: +43 512/33422-85

wolfgang.berndorfer@tbsv.org

 


Sonja Ritzer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

stationär

Internat St. Raphael

Ing. Etzel Straße 74

Innsbruck

 

Tel.: +43 650/980 20 52 

sonja.ritzer@gmx.net

 


Christian Wanka

Christian Wanka

Lebenspraktische Fertigkeiten | ambulant, Raum Innsbruck

fhg - Zentrum für Gesundheitsberufe

Innrain 98

6020 Innsbruck

 

Tel.: +43 508/648-4744

Fax: +43 508/648-674744

christian.wanka@fhg-tirol.ac.at


Vorarlberg


Edi Ritter

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität, Low Vision | ambulant

 

edi.ritter@fruehlingstrasse.net

Wien


Brigitte Andre-Schellner

Orientierung & Mobilität | stationär

Bundes-Blindenerziehungsinstitut (BBI)

Wittelsbachstr. 5

1020 Wien

 

Tel.: +43 1 7280866 0

b.andre@aahs.at

 


Heidelinde Daniel

Heidelinde Daniel

Lebenspraktische Fertigkeiten | stationär

Bundes-Blindenerziehungsinstitut (BBI)

Wittelsbachstr. 5

1020 Wien

 

Tel.: +43 1 7280866 0

linde@die-daniels.at

 


Ute Ettl

Orientierung & Mobilität | stationär

Bundes-Blindenerziehungsinstitut (BBI)

Wittelsbachstr. 5

1020 Wien

 

Tel.: +43 1 7280866 0

ute.ettl@reflex.at

 


Christoph Harnischfeger

Orientierung & Mobilität | stationär

Bundes-Blindenerziehungsinstitut (BBI)

Wittelsbachstr. 5

1020 Wien

 

Tel.: +43 1 7280866 0

Mobil: +43 650 2622570

cfeger@hotmail.com


Doris Hutterer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

stationär

Stadtschulrat für Wien

SPZ für sehbehinderte Kinder

Zinkgasse 12-14

 

Tel.: +43 1/9825191

Fax: +43 1/9825191 - 310

d.hutterer@aon.at


Marianne Kern

Marianne Kern

Orientierung & Mobilität | ambulant

Landesgruppe W, NÖ, Bgld, des ÖBSV

Hägeling 4-6

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 98189 128

Mobil: +43 664 1435189

kern-reha@braille.at

 


Heike Kugler Maderthaner

Heike Kugler-Maderthaner

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

SPZ Zinckgasse 12 - 14

1050 Wien

 

Tel: +43 1 9825191

Mobil: +43 664/4569420

Fax: +43 1 9825191-310

heike_kugler@yahoo.de


Milan Malecek

Milan Malecek

Orientierung & Mobilität | ambulant

Österreichische Blindenwohlfahrt (ÖBW)

Baumgartenstr. 69

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 9141141 314 od. 625

orientierung@blind.at


Elfriede Muska

Elfriede Muska

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

stationär, ambulant

Stadtschulrat für Wien

SPZ für sehbehinderte Kinder

Zinkgasse 12-14

 

Tel.: +43 1/9825191

Fax: +43 1/9825191 - 310

elfriede.muska@chello.at


Dolores Plutsch

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

stationär

BBI Wien

Wittelsbachstraße 5

Tel.:017280866

 

Tel.:0680/3221313

doro24@gmx.at


Juan Ruiz

Juan Ruiz

Orientierung und Mobilität

ambulant/stationär

 

Verein zur Förderung der Bildung Sehgeschädigter

am Bundesblindenerziehungsinstitut VFBS

Wittelsbachstraße 5

1020 Wien

 

Tel.: 0664/9727297

juanmr125@gmail.com


Andrea Wahl

Andrea Wahl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität, Low Vision | ambulant

Landesgruppe W, NÖ, Bgld, des ÖBSV

Hägeling 4-6

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 98189-125

Mobil: +43 664/4226481

wahl-reha@braille.at


Rebecca Weingartner

Lebenspraktische Fertigkeiten und 

Orientierung und Mobilität

 

Bundesblindenerziehungsinstitut Wien - BBI

Wittelsbachstraße 5

1020 Wien

 

Tel.: +43 1/728 08 66

rebecca.weingartner@bbi.at