Rehafachkräfte

Burgenland


Milan Malecek

Milan Malecek

Orientierung & Mobilität | ambulant

aktiv

Österreichische Blindenwohlfahrt (ÖBW)

Baumgartenstr. 69

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 9141141 314 od. 625

milan.malecek@blind.at

 


Andrea Steiner

Andrea Steiner

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität

auschließlich im Schuldienst aktiv

Zentrum für Inklusiv- und Sonderpädagogik

Bauweltstr. 5

7210 Mattersburg

 

Tel.: +43 2626 62428

andrea.steiner@schule.at

 


Andrea Wahl

Andrea Wahl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität, Low Vision | ambulant

aktiv

Landesgruppe W, NÖ, Bgld, des ÖBSV

Hägeling 4-6

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 98189-125

Mobil: +43 664/4226481

andrea.wahl@blindenverband-wnb.at

 


Kärnten


Johanna Drumbl

Johanna Drumbl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

aktiv

PBZ für sehbehinderte & blinde Kinder

Schubertstr. 29

9020 Klagenfurt

 

Tel.: +43 463 5375475

j.drumbl@gmx.at

 


Andrea Fischer

Andrea Fischer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & 

Mobilität | stationär, ambulant

aktiv

PBZ für sehbehinderte & blinde Kinder

Schubertstr. 29

9020 Klagenfurt

 

Tel.: +43 463 5375475

fischer1902@gmail.com

 


Wolfgang Widmann

Wolfgang Widmann

Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

aktiv

PBZ für sehbehinderte & blinde Kinder

Schubertstr. 29

9020 Klagenfurt

 

Tel.: +43 463 5375475

Mobil: +43 664 6202866

 

wolfgang.widmann@beratung.ksn.at


Niederösterreich


Anna Dirlinger

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

inaktiv

 

VS Zwettl

Hammerweg 2

3910 Zwettl

 

Tel.: +43 664 73407050

anna@dirlinger.at


Karin Köhler-Friesenbiller

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

aktiv

ASO Hollerbrunn

Koliskoplatz 7

2020 Hollabrunn

 

Tel.: +43 2952 3308

310013@noeschule.at


Milan Malecek

Milan Malecek

Orientierung & Mobilität | ambulant

aktiv

Österreichische Blindenwohlfahrt (ÖBW)

Baumgartenstr. 69

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 9141141 314 od. 625

milan.malecek@blind.at


Andrea Wahl

Andrea Wahl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität, Low Vision | ambulant

aktiv

Landesgruppe W, NÖ, Bgld, des ÖBSV

Hägeling 4-6

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 98189-125

Mobil: +43 664/4226481

andrea.wahl@blindenverband-wnb.at

 


Oberösterreich


Alois Böhm

Lebenspraktische Fertigkeiten | stationär

inaktiv

Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum (BBRZ RISS)

Raimundstr. 4-6

4020 Linz

 

Tel.: +43 732 6922 5633

Fax: +43 732 6922 5158

alois.boehm@bbrz.at


Manfred Donner

Manfred Donner

Orientierung & Mobilität | stationär

aktiv

Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum (BBRZ RISS)

Raimundstr. 4-6

4020 Linz

 

Tel.: +43 732 6922 5504

Fax: +43 732 6922 5158

manfred.donner@bbrz.at


Bettina Hornung

Bettina Hornung

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität

auschließlich im Schuldienst aktiv

Sinne mobil

Kapuzinerstraße 40a

4020 Linz

 

Tel: +43 732/771058

Mobil: +43 680/1111635

Fax: +43 732/771058-258129

b.hornung@lszhs-linz.ac.at

 


Karin Hundegger

Karin Hundegger

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität

auschließlich im Schuldienst aktiv

Landesschulzentrum für Hör- und Sehbildung

Kapuzinerstr. 40 a

4020 Linz

 

Tel.: +43 732 771058

Fax: +43 732 17720-258129

k.hundegger@lszhs-linz.ac.at

 


Regina Lieb

Orientierung & Mobilität | stationär und ambulant

aktiv

Berufliches Bildungs- und Rehabilitationszentrum (BBRZ RISS)

Raimundstr. 4-6

4020 Linz

 

Tel.:+43 664 / 7511 5488

regina.lieb@bbrz.at


Irene Mühlbach

Irene Mühlbach

Orientierung & Mobilität | stationär

ausschließlich im Schuldienst aktiv

Landesschulzentrum für Hör- und Sehbildung

Kapuzinerstr. 40 a

4020 Linz

 

Tel.: +43 732 771058

i.muehlbach@lszhs-linz.ac.at


Inge Weber

Orientierung & Mobilität | Lebenspraktische Fertigkeiten

auschließlich im Schuldienst aktiv

Sinne mobil

Kapuzinerstraße 40a

4020 Linz

 

Tel.: +43 664 9246660

i.weber@lszhs-linz.ac.at


Christina Zauner

Lebenspraktische Fertigkeiten | ambulant

aktiv

Haagerstraße 32

4020 Linz

 

Tel.: +43 676 6613023

christina.zauner@bbrz.at


Salzburg


Monika Lechner-Gessl

Monika Lechner-Gessl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | mobil

ausschließlich im Schuldienst aktiv

Sinne mobil

Gailenbachweg 3

5020 Salzburg

 

Tel: +43 662/431147 31

 

monika.lechner@jrs-sinne.com


Roman Schmeissner

Roman Schmeissner

Orientierung & Mobilität | ambulant

inaktiv

Philipp-Harpff-Str. 3

5020 Salzburg

 

Mobil: +43 699 11025586

roman.schmeissner@gmx.net


Nikolaus Schwandl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

aktiv

Lehenerstr. 1a

5020 Salzburg

 

Mobil: +43 650 8702763

nikolauszug@yahoo.de


Monika Tornow

Monika Tornow

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität

inaktiv

Sinne mobil

Gailenbachweg 3

5020 Salzburg

 

Tel: +43 662/431147 31

 

tornow.monika@yahoo.de


Steiermark


Marija Gschaider Kraner

Marija Gschaider-Kraner

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

Kompetenzzentrum für Schüler/innen mit Blindheit oder Sehbehinderung

inaktiv

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 316 576070

Fax: +43 316 57 6080

mgschaiderkraner@aon.at

 


Margit Höller

Lebenspraktische Fertigkeiten | stationär

inaktiv

Odilien Institut

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Te.: +43 316 322667-29

margit.hoeller@odilien.at


Franz Nagel

Franz Nagel

Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

aktiv

Kompetenzzentrum für Schüler/innen mit Blindheit oder Sehbehinderung

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 664 8778473

Fax: +43 3114 2884

franznagel@aon.at


Georg Pressnitz

Orientierung & Mobilität, LPF | ambulant

inaktiv

Volksschule St. Ulrich in Greith

8552 Eibiswald

 

Tel.: +43 664 4253981

g.pressnitz@gmail.com

 


Birgit Schloffer

Birgit Schloffer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | ambulant

inaktiv

Odilien Institut

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 316 3227075

birgit.schloffer@odilien.at

 


Claudia Schobé

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität

ausschließlich im Schuldienst - zurzeit inaktiv

Odilien Institut

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 316 3227075

 

claudia.schobe@schule.at


Siegried Steiner

Siegfried Steiner

Lebenspraktische Fertigkeiten, Low Vision | stationär, ambulant

aktiv

Odilien Institut 

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 650 3226018

Fax: +43 316 322667 16

siegfried.steiner@odilien.at


Elfi Wachter

Orientierung & Mobilität | stationär

inaktiv

Odilien Institut

Leonhardstr. 130

8010 Graz

 

Tel.: +43 316 322667-815

e.wachter@odilien.at


Martin Weinhoffer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

aktiv

 

Kalch 91

8385 Neuhaus am Klausenbach

 

Tel.: +43 660 6666578

martin.weinhoffer@gmail.com


Tirol


Heidi Amann

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

ambulant

inaktiv

Blinden- und Sehbehindertenverband Tirol

Rehabilitation

Amraserstr. 87

6020 Innsbruck

 

Tel.: +43 512/33422

heidi.amann@bsvt.at


Andrea Gredler

Orientierung & Mobilität | ambulant

aktiv

Blinden- und Sehbehindertenverband Tirol

Rehabilitation

Amraserstr. 87

6020 Innsbruck

 

Tel.: +43 676/59 06 307

andrea.gredler@bsvt.at

 


Marion Hitthaler

Orientierung & Mobilität | ambulant im Raum Innsbruck

aktiv

Blinden- und Sehbehindertenverband Tirol

Rehabilitation

Amraserstr. 87

6020 Innsbruck

 

Tel.: +43 512/33422

marion.hitthaler@bsvt.at


Sonja Ritzer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

stationär

inaktiv

Internat St. Raphael

Ing. Etzel Straße 74

6020 Innsbruck

 

Tel.: +43 650 980 20 52 

sonja.ritzer@gmx.net

 


Christian Wanka

Christian Wanka

Lebenspraktische Fertigkeiten | ambulant, Raum Innsbruck

inaktiv

fhg - Zentrum für Gesundheitsberufe

Innrain 98

6020 Innsbruck

 

Tel.: +43 512 5322 76744

Fax: +43 512 5322 6776744

christian.wanka@fhg-tirol.ac.at


Vorarlberg


Edi Ritter

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität, Low Vision |

inaktiv

 

 

Wien


Brigitte Andre-Schellner

Orientierung & Mobilität | stationär

inaktiv

Bundes-Blindenerziehungsinstitut (BBI)

Wittelsbachstr. 5

1020 Wien

 

Tel.: +43 1 7280866 0

b.andre@aahs.at

 


Heidelinde Daniel

Heidelinde Daniel

Lebenspraktische Fertigkeiten | stationär

inaktiv

Bundes-Blindenerziehungsinstitut (BBI)

Wittelsbachstr. 5

1020 Wien

 

Tel.: +43 1 7280866 0

linde@die-daniels.at

 


Christoph Harnischfeger

Orientierung & Mobilität

ausschließlich im Schuldienst aktiv

Bundes-Blindenerziehungsinstitut (BBI)

Wittelsbachstr. 5

1020 Wien

 

Tel.: +43 1 7280866 0

Mobil: +43 650 2622570

cfeger@hotmail.com


Doris Hutterer

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

stationär

ausschließlich im Schuldienst aktiv

Stadtschulrat für Wien

Zinkgasse 12-14

1050 Wien

 

Tel.: +43 1/9825191

Fax: +43 1/9825191 - 310

doris.hutterer@chello.at


Heike Kugler Maderthaner

Heike Kugler-Maderthaner

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität | stationär, ambulant

ausschließlich im Schuldienst aktiv

Stadtschulrat für Wien

Zinckgasse 12 - 14

1050 Wien

 

Tel: +43 1 9825191

Mobil: +43 664/4569420

Fax: +43 1 9825191-310

heike_kugler@yahoo.de


Milan Malecek

Milan Malecek

Orientierung & Mobilität | ambulant

aktiv

Österreichische Blindenwohlfahrt (ÖBW)

Baumgartenstr. 69

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 9141141 314 od. 625

milan.malecek@blind.at


Elfriede Muska

Elfriede Muska

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

stationär, ambulant

ausschließlich im Schuldienst aktiv

Stadtschulrat für Wien

Zinkgasse 12-14

1050 Wien

 

Tel.: +43 1/9825191

Fax: +43 1/9825191 - 310

elfriede.muska@chello.at


Dolores Löbl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität |

stationär

aktiv

BBI Wien

Wittelsbachstraße 5

Tel.:017280866

 

Tel.: +43 1 7280866 0

mobil: +43 680 3221313

dolores.loebl@bbi.at


Juan Ruiz

Juan Ruiz

Orientierung und Mobilität

ambulant/stationär

aktiv

 

Verein zur Förderung der Bildung Sehgeschädigter

am Bundesblindenerziehungsinstitut VFBS

Wittelsbachstraße 5

1020 Wien

 

Tel.: 0664/9727297

juanmr125@gmail.com


Andrea Wahl

Andrea Wahl

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität, Low Vision | ambulant

aktiv

Landesgruppe W, NÖ, Bgld, des ÖBSV

Hägeling 4-6

1140 Wien

 

Tel.: +43 1 98189-125

Mobil: +43 664/4226481

andrea.wahl@blindenverband-wnb.at


Rebecca Weingartner

Lebenspraktische Fertigkeiten, Orientierung & Mobilität,

ausschließlich im Schuldienst aktiv

Bundesblindenerziehungsinstitut Wien - BBI

Wittelsbachstraße 5

1020 Wien

 

Tel.: +43 1/728 08 66

rebecca.weingartner@bbi.at